МКОУ "СОШ № 8"
село Русское
  • Новости

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Во многих регионах и городах нашей страны будет проходить в этот день Всероссийская акция «День правовой помощи детям", приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка.

В связи с этим организованы пункты по оказанию бесплатной правовой помощи детям.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся: несовершеннолетние граждане, обучающиеся в образовательных организациях, и их законные представители; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, опекуны и попечители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, усыновители, дети-инвалиды и их законные представители; несовершеннолетние, находящиеся в местах лишения свободы или состоящие на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

С учетом основных потребностей целевых категорий, для которых организуется и проводится День правовой помощи детям, определена тематика мероприятий, запланированных к проведению - это разъяснение основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей, законодательства, регулирующего данную сферу; меры социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам; защита имущественных прав детей, вопросы трудоустройства, ответственность несовершеннолетних за правонарушения (преступления), в том числе экстремистской направленности.

САНПРОСВЕТ - ПРОСТО О ВАЖНОМ

Министерство образования Ставропольского края сообщает, что в рамках реализации Федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья» Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю разработана коммуникационная стратегия «Санпросвет».

В рамках федерального проекта "Санитарный щит страны - безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)" Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека создан коммуникационный подпроект "Санпросвет". Это информационно-просветительская работа, направленная на распространение современных санитарно-гигиенических знаний и навыков, имеющая свой конечный целью формирование новой санитарной культуры населения.

Ставропольский край вошёл в число восьми пилотных регионов для реализации стратегии в 2023 году (Федеральный проект рассчитан на реализацию в России до 2030 года).

Темы текущего года отражают наиболее актуальные проблемы санэпидобстановки: острые респираторные инфекции; острые кишечные инфекции; ВИЧ; инфекции, передающиеся через клещей и насекомых; санитарная безопасность воды и пищи.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках подпроекта создается серия видеороликов о правилах гигиены, важности вакцинопрофилактики и другие: https://drive.google.com/drive/folders/1cPcEyN3a4n1zgiFS9wWC0DJX8x74LBCd?usp=drive_link

Серия аудиосообщений, видеороликов:

https://disk.yandex.ru/d/IYIXGic9w0xb_Q ,

18 августа 2023, 15:53

Видеообращение Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова - https://disk.yandex.ru/i/bRfqPPneKsbxbQ

17 апреля 2023, 17:11

25 апреля стартует Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для выпускников 2023 года.

Целью проведения Президентских состязаний является укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, развитие всесторонне гармонично развитой личности, выявление талантливых детей. Задачи Президентских состязаний: пропаганда здорового образа жизни; становление гражданской и патриотической позиции подрастающего поколения, формирование позитивных жизненных установок; определение уровня физической подготовленности обучающихся.

15 февраля 2023, 14:41

23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод — знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный «день всех мужчин».

01 февраля 2023, 13:25

Источники информирования : - телеграм-канала аппарата комиссии (t.me/antinarkotik_sk); - бота обратной связи (t.me/antinarkotik_skbot); - телефона «горячей линии» +7 (905) 461-02-24 для приема сообщений, в том числе анонимных, о местах продажи и изготовления наркотических средств, размещения объявлений (надписей), рекламирующих психоактивные вещества